1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

    <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
    <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
  2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>
    現(xiàn)在位置:范文先生網(wǎng)>教學(xué)論文>數(shù)學(xué)論文>對(duì)一道數(shù)學(xué)題的思考

    對(duì)一道數(shù)學(xué)題的思考

    時(shí)間:2023-02-22 02:30:42 數(shù)學(xué)論文 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    對(duì)一道數(shù)學(xué)題的思考

    ——鐵機(jī)學(xué)校  李豐生

    對(duì)一道數(shù)學(xué)題的思考

    小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)《新課程標(biāo)準(zhǔn)教科書課堂作業(yè)》第4頁(yè)中有這樣一道練習(xí)題:

    1.三家超市為揚(yáng)子江特濃牛奶750ml/盒做促銷活動(dòng),甲超市買一送一,即買一盒特濃牛奶送一盒750ml的豆奶,售價(jià)為9.80元。乙超市買二送一,即買二盒特濃牛奶送一盒特濃牛奶(此處的特濃牛奶疑為豆奶之誤,否則下面要填寫的第4個(gè)空不好作答。)售價(jià)為19.20元。丙超市累計(jì)達(dá)到20元一律九折。750ml特濃牛奶統(tǒng)一零售價(jià)7.60元/盒, 750ml豆奶統(tǒng)一零售價(jià)7.20元/盒。

    1)若750ml特濃牛奶的進(jìn)價(jià)為4.20元/盒,750ml豆奶的進(jìn)價(jià)為3.60元/盒,

    則甲超市賣一盒特濃牛奶可獲利            元,賣一盒豆奶可獲利            元。

    乙超市賣一盒特濃牛奶可獲利            元,賣一盒豆奶可獲利            元。

    丙超市賣一盒特濃牛奶可獲利            元,賣一盒豆奶可獲利            元。

    2)李青要買四盒特濃牛奶和二盒豆奶,應(yīng)去哪家超市購(gòu)買最合算?

    3)若她要買10盒特濃牛奶和10盒豆奶,應(yīng)去哪家超市購(gòu)買最合算?

     

    針對(duì)此問(wèn)題的第1)問(wèn)題中的六個(gè)空,學(xué)生中產(chǎn)生了如下二種思維模式和處理方法:

    第一種:

    多數(shù)學(xué)生認(rèn)為:售價(jià)-進(jìn)價(jià)=利潤(rùn),即有:

    7.60-4.20=3.40(元),    7.20-3.60=3.60(元)

    所以,六個(gè)空被填為:

    則甲超市賣一盒特濃牛奶可獲利 3.40元,賣一盒豆奶可獲利 3.60元。

    乙超市賣一盒特濃牛奶可獲利 3.40元,賣一盒豆奶可獲利 3.60元。

    丙超市賣一盒特濃牛奶可獲利 3.40元,賣一盒豆奶可獲利 3.60元。

     

    第二種:

    少數(shù)學(xué)生認(rèn)為:

    三個(gè)超市都在進(jìn)行促銷活動(dòng),甲超市買一送一,售價(jià)為9.80元,進(jìn)價(jià)為4.20+3.60=7.80(元),售價(jià)-進(jìn)價(jià)=利潤(rùn),即有:

    9.80-7.80=2.00(元)

        所得利潤(rùn)按一盒特濃牛奶和一盒豆奶平均分配,即

    2.00÷2=1.00(元)

    乙超市買二送一,售價(jià)為19.20元,進(jìn)價(jià)為4.20×3=12.60(元)(按買二盒特濃牛奶送一盒特濃牛奶計(jì)算,此時(shí)第4個(gè)空無(wú)法作答)或4.20×2+3.60=12(元)(按買二盒特濃牛奶送一盒豆奶計(jì)算),售價(jià)-進(jìn)價(jià)=利潤(rùn),即有:

    19.20-12.60=6.60(元)    19.20-12.00=7.20(元)

    所得利潤(rùn)按三盒特濃牛奶或二盒特濃牛奶和一盒豆奶平均分配,即

    6.60÷3=2.20(元)    7.20÷3=2.40(元)

        丙超市累計(jì)達(dá)到20元一律九折,因特濃牛奶和豆奶各售一盒,未達(dá)20元,故獲利情況同上。

    按這種思維模式進(jìn)行運(yùn)作的六個(gè)空被填為:

    則甲超市賣一盒特濃牛奶可獲利 1.00或2.00元,賣一盒豆奶可獲利 1.00或2.00或3.60元。

    乙超市賣一盒特濃牛奶可獲利 2.20或2.40元,賣一盒豆奶可獲利 或不填或2.20或2.40或3.60元。

    丙超市賣一盒特濃牛奶可獲利 3.40元,賣一盒豆奶可獲利 3.60元。

     

    筆者認(rèn)為,第一種思維模式過(guò)于僵化呆板,僅只死扣了“賣一盒”這個(gè)關(guān)鍵詞,而忽略掉“買一送一”這個(gè)更關(guān)鍵的條件,沒(méi)有把超市的盈利與促銷活動(dòng)結(jié)合起來(lái)。但這種思維也有其合理的成分:某些顧客受制于客觀條件,如身上只帶有少于9.80元的錢,而又一定要購(gòu)買一盒特濃牛奶或一盒豆奶來(lái)嘗嘗鮮,不得不忍痛放棄超市給予顧客的讓利。雖然這種購(gòu)物的顧客寥寥無(wú)幾,但客觀上確實(shí)存在此種現(xiàn)象。

    第二種思維模式雖然考慮了促銷活動(dòng),比第一種思維模式進(jìn)了一步,但在分別計(jì)算賣一盒特濃牛奶和賣一盒豆奶各獲利潤(rùn)的具體金額時(shí),犯了“平均主義“的錯(cuò)誤。

    筆者認(rèn)為,正確的思維應(yīng)該是這樣的:

    在甲超市,買一送一,售價(jià)為9.80元,進(jìn)價(jià)為4.20+3.60=7.80(元),售價(jià)-進(jìn)價(jià)=利潤(rùn),即有:

    9.80-7.80=2.00(元)

    所得利潤(rùn)應(yīng)該按一盒特濃牛奶和一盒豆奶的進(jìn)價(jià)所占進(jìn)價(jià)總額的百分比來(lái)進(jìn)行分配,為什么是這樣的呢?我們可以換一種情境來(lái)考慮:如果甲乙二人分別投資合伙做生意,甲投資了4.20元,乙投資了3.60元,甲乙二人的投資額分別占了總投資額的4.20÷(4.20+3.60)×100%≈53.85%和3.60÷(4.20+3.60)×100%≈46.15%,經(jīng)過(guò)商務(wù)運(yùn)作,一共盈利了2.00元,那么甲乙二人在利潤(rùn)分配時(shí)必須按甲乙二人的投資額分別占了總投資額的百分比來(lái)分配,即甲應(yīng)分得總盈利額的53.85%,乙應(yīng)分得總盈利額的46.15%。

    所以,一盒特濃牛奶的進(jìn)價(jià)占進(jìn)價(jià)總額的百分比為:

    4.20÷(4.20+3.60)×100%≈53.85%

    一盒豆奶的進(jìn)價(jià)占進(jìn)價(jià)總額的百分比為:

    3.60÷(4.20+3.60)×100%≈46.15%

    故而,甲超市賣一盒特濃牛奶可獲利:

    2.00×53.85%≈1.08(元)

    賣一盒豆奶可獲利:

    2.00×46.15%≈0.92(元)  或  2.00-1.08=0.92(元)

     

    在乙超市,買二送一,原題應(yīng)改“買二盒特濃牛奶送一盒特濃牛奶”為“買二盒特濃牛奶送一盒豆奶”,售價(jià)為19.20元,進(jìn)價(jià)為4.20×2+3.60=12(元),售價(jià)-進(jìn)價(jià)=利潤(rùn),即有:

    19.20-12.00=7.20(元)

    所得利潤(rùn)應(yīng)按一盒特濃牛奶和一盒豆奶的進(jìn)價(jià)所占進(jìn)價(jià)總額的百分比來(lái)進(jìn)行分配,即

    一盒特濃牛奶的進(jìn)價(jià)占進(jìn)價(jià)總額的百分比為:

    4.20÷(4.20×2+3.60)×100%=35%

    一盒豆奶的進(jìn)價(jià)占進(jìn)價(jià)總額的百分比為:

    3.60÷(4.20×2+3.60)×100%=30%

    所以,乙超市賣一盒特濃牛奶可獲利:

    7.20×35%=2.52(元)

    賣一盒豆奶可獲利:

    7.20×30%=2.16(元)

    在丙超市,因?yàn)槔塾?jì)達(dá)到20元才享受九折的優(yōu)惠,所以購(gòu)物方法有以下幾種:

     

    特濃牛

    奶數(shù)量

    豆奶

    數(shù)量

    售價(jià)(打折后)

    進(jìn)價(jià)

    盈利

    方法1

    3

    0

    7.60×3×0.9=20.52

    4.20×3=12.60

    7.92

    方法2

    2

    1

    (7.60×2+7.20)×0.9=22.4×0.9=20.16

    4.20×2+3.60=12.00

    8.16

    方法3

    1

    2

    (7.60+7.20×2)×0.9=22×0.9=19.8

    4.20+3.60×2=11.40

    8.40

    方法4

    0

    3

    7.20×3×0.9=19.44

    3.60×3=10.80

    8.64

     

    根據(jù)方法1,可計(jì)算出丙超市賣一盒特濃牛奶可獲利:

    7.92÷3=2.64(元)

    根據(jù)方法2,一盒特濃牛奶的進(jìn)價(jià)占進(jìn)價(jià)總額的百分比約為35%;一盒豆奶的進(jìn)價(jià)占進(jìn)價(jià)總額的百分比約為30%。

    所以,丙超市賣一盒特濃牛奶可獲利:

    8.16×35%≈2.86(元)

    賣一盒豆奶可獲利:

    8.16×30%≈2.45(元)

    根據(jù)方法3,一盒特濃牛奶的進(jìn)價(jià)占進(jìn)價(jià)總額的百分比約為

    4.20÷(4.20+3.60×2)×100%≈36.84%

    一盒豆奶的進(jìn)價(jià)占進(jìn)價(jià)總額的百分比為:

    3.60÷(4.20+3.60×2)×100%≈31.58%

    所以,丙超市賣一盒特濃牛奶可獲利:

    8.40×36.84%≈3.09(元)

    賣一盒豆奶可獲利:

    8.40×31.58%≈2.65(元)

    根據(jù)方法4,可計(jì)算出丙超市賣一盒豆奶可獲利:

    8.64÷3=2.88(元)

    綜上所述,把各種情況都考慮進(jìn)來(lái),本題的六個(gè)空可填寫為:

     

    則甲超市賣一盒特濃牛奶可獲利 3.40或1.08元,賣一盒豆奶可獲利 3.60或0.92元。

    乙超市賣一盒特濃牛奶可獲利 3.40或2.52元,賣一盒豆奶可獲利 3.60或2.16元。

    丙超市賣一盒特濃牛奶可獲利 3.40或2.64或2.86或3.09元,賣一盒豆奶可獲利 3.60或2.45或2.65或2.88元。

     

    似乎只有這樣填寫方為正確和全面。

     

        不知是筆者過(guò)于吹毛求疵,還是小題大做,心中總覺(jué)得一吐為快。現(xiàn)將其袒露出來(lái),以就教于廣大同行。衷心祈望各位不吝賜教。

     

    【對(duì)一道數(shù)學(xué)題的思考】相關(guān)文章:

    從一道國(guó)外數(shù)學(xué)題得到的啟示08-07

    從一道數(shù)學(xué)題目看“轉(zhuǎn)化思想”08-02

    對(duì)一道思考題及其“答案”的思考08-07

    由一道高考數(shù)學(xué)錯(cuò)題引發(fā)的思考08-02

    數(shù)學(xué)題作文08-08

    數(shù)學(xué)題作文01-31

    做數(shù)學(xué)題的作文08-24

    有趣的數(shù)學(xué)題日記01-24

    寫難搞的數(shù)學(xué)題的作文08-11

    国产福利萌白酱精品tv一区_日韩亚洲中字无码一区二区三区_亚洲欧洲高清无码在线_全黄无码免费一级毛片
    1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

      <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
      <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
    2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>
      中文字字幕专区在线精品乱码 | 亚洲欧美日韩动漫一区二区在线 | 欧美亚洲日韩偷在线 | 亚洲AⅤ视频一区二区三区 日韩一区二区欧美一区 | 亚洲乱码中文字幕综合站 | 一区二区三区国产日韩欧美 |