1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

    <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
    <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
  2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>
    現在位置:范文先生網>教案大全>數學教案>七年級數學教案>“按兩個差求未知量的應用題”教學設計及評析

    “按兩個差求未知量的應用題”教學設計及評析

    時間:2022-08-16 23:39:17 七年級數學教案 我要投稿
    • 相關推薦

    “按兩個差求未知量的應用題”教學設計及評析

     

    “按兩個差求未知量的應用題”教學設計及評析

     

     

    評析:顧汝佐

    教學目標:

    1.使學生能抓住關鍵找出相對應的量,去分析數量關系,把握解題思路。

    2.滲透對應的數學思想,提高學生分析解決實際問題的能力。

    3.萌發學生的辯證思維,學習全面地分析、考慮問題。

    教學過程:

    一、以舊引新,促進遷移。

    1.提問:

    (1)甲買4本練習本,乙買6本練習本,誰付的錢多?為什么?

    (2)買的本數多,付出的錢也一定多嗎?當每本價錢相同時,買的本數多,付出的錢怎樣?付的錢少,說明買的本數怎樣?

    【評析:這里(1)題的設計頗具匠心,題中有意不說乙和甲買的是同樣的練習本,讓學生判斷誰付的錢多。估計學生中會有兩種反饋,一種認為乙買的本數多,付的錢也多;另一種認為不一定乙付的錢多,因為沒有說明是同樣的練習木。然后在(2)題里,運用反問句強化每本價錢相同這個必要條件。這樣的設計,使學生感受到看問題要仔細、全面,不能粗略作出結論。】

    2.出示:(同種鉛筆)

    小紅買:///

    小剛買://///

    (1)知道哪兩個條件可以求出每支鉛筆的價錢?若告訴小紅付出1元2角,怎樣計算出每支鉛筆的價錢?(板書:12÷3=4(角)。)

    (2)還可告訴哪些條件,也能計算出每支鉛筆的價錢?

    (讓學生補條件。估計會有:①小剛付出2元。20÷5=4(角);②兩人共付出3元2角。32÷(3+5)=4(角)③小剛比小紅多付8角。8÷(5-3)=4(角)。)

    (3)(結合所補條件①、②的解答)提問:求每支鉛筆的價錢,關鍵要找出什么?(鉛筆支數及相對應的價錢。)(結合所補條件③)請把條件和問題連起來說一遍。教師出示:同一種鉛筆,小紅買了3支,小剛買了5支,小剛比小紅多付8角錢,每支鉛筆多少錢?

    二、嘗試練習,歸納思路。

    1.學生獨自思考,嘗試解答上面的例題。

    2.同桌交流,展示解題的思維過程。

    3.指名學生列式,并結合算式“8÷(5-3)”提問:為什么用8除以2呢?(讓學生根據鉛筆實物圖說理。)

    4.進行鼓勵性評價:同學們想得真好。小剛比小紅多付8角錢,小剛比小紅多買2支鉛筆,從這兩個相差的數量中找到了相對應的量,即“2支鉛筆的價錢是8角錢”。這樣就很容易算出每支鉛筆的價錢。

    【評析:在上面討論的基礎上,運用形象直觀而又簡明通俗的實例,提出要求的問題,讓學生獨立思考,展開想象,在教師的點撥下,補出各種不同的條件。然后從學生所補的條件中,選擇一種,組成一個完整的應用題,放手讓學生自己去解答。這樣的教學能引導學生參與學習的意向,主動地掌握這類問題的結構以及解題的關鍵,完全改變了教師一步一步發問,學生跟隨教師一步一步回答的那種被動學習的狀態。從學生的思維來看是變通型、創造型的。】

    5.練一練。

    一輛汽車用同樣的速度行駛,上午行了120千米,下午行了200千米,下午比上午多行2小時,平均每小時行多少千米?

    (1)讓學生畫線段圖表述題意,借助線段圖找出對應量,進行解答。

    (2)由學生展示思維過程,進行評析。

    【評析:練習題的情節變了,數量之間的關系未變,要求學生畫線段圖找對應量進行解答,組織學生自己展示思維過程,相互評議,教師只起一個組織者的作用。充分發揮學生的群體作用,使學生的心態處于學習主體的位置,感受到互助合作與成功的愉快。】

    三、分層練習,發展思維。

    第一層:

    選擇正確算式的編號(用手勢表示)。

    1.同一種自行車,第一天賣出8輛,第二天賣出的比第一天多2輛,第二天收款1500元。每輛自行車多少元?

    (1)1500÷2(2)1500÷(8+2)(3)1500÷(8+2+8)

    先讓學生獨立思考,畫圖分析,進行選擇。在作出正確選擇后,教師繼續引發學生深入思考:①若選算式(1),應怎樣改變條件?②若選算式(3),應怎樣改變條件?從中突出關鍵是要找相對應的量。

    2.水果店運來若干箱蘋果,每箱蘋果一樣重。一共運來250千克。已經賣出4箱蘋果,賣出100千克。每箱蘋果重多少千克?

    (1)10O÷4(2)(250-100)÷4

    先讓學生獨立思考作出選擇,再引導學生畫出線段圖,并提問:若要選擇算式(2),條件該怎么改?從中強調根據所求問題選擇有關信息,關鍵是找出對應量。

    【評析:這兩題都采用選擇算式的形式,在學生作出正確判斷后,教師再次要求學生,根據所給的算式改變應用題的條件,使算式與題目的要求相符合。這種練習方式,既有利于辨析應用題條件與問題的關系,強化解題思路,防止思維負定勢,又滲透了事物之間的千變萬化,學會具體問題具體分析的科學態度,這確是一種較好的練習形式。】

    第二層:發展題。

    學校新買來10盒羽毛球。如果從每盒中取出2只,剩下的羽毛球正好等于原來的8盒。買來的10盒羽毛球共有多少只?

    在學生獨立思考的基礎上,讓學生前后四人為一組進行討論,再指名展示思維過程,師生一起作評價,突出解題關鍵在于“取出的羽毛球相當于原來的2盒”這個對應量。

    四、課堂小結。

    提問:今天所學的應用題,解題的關鍵是什么?

    【總評:潘小明老師的這節課,曾在本市和外省市借班上課,教學效果甚佳,表現在學生學得主動,思維活躍,甚至于有些學生不愿意下課,還要討論下去。究其原因,一是擺正了教與學的關系,千方百計讓學生主動地學,使學生真正成為學習的主體。二是改革了應用題傳統的教學方法,將原來的“讀題→分析(或畫線段圖)→列式計算→寫答句”的模式,改變成“直觀形象的實例→提出問題→分析解答→組成語言文字的應用題→完整解答→變化條件或問題→深化認識”的認知過程模式。這種教學模式更貼近學生的認識規律。三是緊緊把握住題目里數量之間的關系,突出解題思路,訓練學生思考力。當然,要做到這些還必須具有正確的教學思想和教育觀念,承認兒童具有巨大的智力潛在力,力求提高他們的數學素養,培育他們良好的心理素質等宏觀上的信念,才能組織好一堂課。從這堂課里還可以看出教師的教學藝術也起到重要的作用。】



    【“按兩個差求未知量的應用題”教學設計及評析】相關文章:

    上學路上教學設計及評析08-25

    《ang eng ing ong》的教學設計及評析05-01

    《a o e》教案設計及評析05-01

    《姥姥的剪紙》教學實錄及評析08-16

    《楊氏之子》教學實錄及評析08-16

    《刷子李》教學實錄及評析08-16

    《會走路的樹》教學實錄及評析08-16

    紅領巾真好教學實錄及評析06-06

    《伯牙絕弦》教學實錄及評析08-16

    工程應用題教學反思08-25

    国产福利萌白酱精品tv一区_日韩亚洲中字无码一区二区三区_亚洲欧洲高清无码在线_全黄无码免费一级毛片
    1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

      <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
      <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
    2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>
      色婷婷色偷偷色天堂 | 亚洲国产一区二区三区在线播放 | 亚洲欧美综合国产精品一区看三级 | 日本不卡在线一区二区三 | 亚洲国产精品综合久久 | 亚洲色大情久久久 |