- 相關推薦
《常見的數量關系》四年級下學期數學教案
作為一無名無私奉獻的教育工作者,通常需要用到教案來輔助教學,借助教案可以恰當地選擇和運用教學方法,調動學生學習的積極性。優秀的教案都具備一些什么特點呢?以下是小編整理的《常見的數量關系》四年級下學期數學教案,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
教學目標:
1、理解并掌握“單價×數量=總價、速度×時間=路程”這兩種數量關系,并能運用數量關系解決實際問題。
2、初步培養學生運用數學術語的能力,發展學生分析、比較、歸納、抽象、概括的能力。
3、感受數學知識與生活的密切聯系,在解決問題的過程中感受三位數乘兩位數筆算方法的應用價值。
教學重點:
理解并掌握單價、數量和總價及速度、時間和路程之間的關系。
教學難點:
運用數學術語概括、表達數量關系,并能在解決問題的過程中加以應用。
教學準備:
課件
教學過程:
一、談話引入
1、回顧生活中的常見問題。(課件出示題目)
(1)每個書包50元,4個書包多少錢?
(2)一列動車每小時行200千米,4小時行多少千米?
(3)李師傅每天生產15個零件,他6天可以生產多少個零件?
指名學生口頭列式,師生交流反饋。
2、導入新課。
在日常生活中,存在著許許多多的數量關系,弄清楚這些常見的數量關系,對于我們分析問題和解決問題都有很大幫助。這節課我們就一起來學習生活中常見的數量關系。(板書課題)
二、交流共享
(一)教學單價、數量和總價的關系。
1、課件出示教材第28頁例題2情境圖。
學生觀察情境圖,收集情境中的信息:鋼筆每支12元,練習本每本3元;要買4支鋼筆和5本練習本。
2、理解“單價”“數量”和“總價”。
(1)提問:什么是單價?什么是數量?什么是總價?
(2)追問:每種商品的單價各是多少?購買的數量呢?
(3)介紹單價的讀法和寫法。
(4)認識總價。
引導思考:根據題目中購買鋼筆的情況,我們可以求什么呢?
指出:“4支鋼筆一共多少錢”指的就是4支鋼筆的總價。
3、理解單價、數量和總價的數量關系。
(1)課件出示下表:
單價數量總價
鋼筆()元/支()支()元
練習本()元/本()本()元
讓學生先填寫商品的單價和購買的數量,再分別求出總價。教師巡視,發現錯誤及時糾正。
(2)交流討論:總價與單價、數量之間有什么關系?
教師結合學生的匯報情況進行板書:
總價=單價×數量
(3)思考:已知總價和單價,可以求什么?怎樣求?已知總價和數量呢?
師生交流后板書:
數量=總價÷單價
單價=總價÷數量
4、師生共同小結。
根據單價、數量和總價三個量的關系,只要知道兩個量,就可以求出第三個量。我們在記這一組數量關系式時,只要記
住“總價=單價×數量”,就可以根據乘法算式各部分之間的關系,得出“數量=總價÷單價”和“單價=總價÷數量”。
(二)教學速度、時間和路程的關系。
1、課件出示教材第28頁例題3情境圖。
引導學生讀題,收集情境圖中的信息。
2、理解“速度”“路程”和“時間”的含義。
(1)提問:情境中給出的兩條信息可以稱為什么?
(2)交流速度的寫法和讀法。
先讓學生自己閱讀教材,再進行交流。
(3)認識時間和路程。
提問:行程問題中除了速度之外,還有哪些數量呢?
指名說說對時間和路程的理解。
3、探究速度、路程和時間的數量關系。
(1)課件出示下表:
單價數量總價
列車()千米/時()時()千米
自行車()米/分()分()米
學生先填寫和諧號列車與李冬騎自行車的速度,再分別求出行駛的路程。教師巡視,發現錯誤及時糾正。
(2)交流討論:路程與速度、時間之間有什么關系?教師結合學生的匯報情況進行板書:
路程=速度×時間
(3)思考:已知路程和速度,可以求什么?怎樣求?已知路程和時間呢?
師生交流后板書:
時間=路程÷速度
速度=路程÷時間
4、小結。
三、反饋完善
1、完成教材第29頁“練一練”第1~3題。
第1題:練習單價和速度的寫法。
第2題:運用例題3的數量關系解決求路程的問題。
第3題:運用例題2的數量關系解決求總價的問題。
學生獨立完成并集體訂正。
2、完成教材第30~31頁“練習五”第8、9題。
第8題:已知路程和時間求速度的問題。
第9題:已知總價和數量求單價的問題。
學生獨立完成,匯報時讓學生說說題中的數量關系各是什么。
四、反思總結
通過本課的學習,你有什么收獲?還有哪些疑問?
【《常見的數量關系》四年級下學期數學教案】相關文章:
數學教案-常見數量關系08-16
數學教案-乘法應用題和常見的數量關系08-16
數學教案-除法應用題和常見的數量關系08-16
乘法應用題和常見的數量關系08-16
除法應用題和常見的數量關系08-16
乘法應用題和常見的數量關系(二)08-16
數學教案-用字母表示數量關系08-16
第六冊除法應用題和常見的數量關系08-16