1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

    <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
    <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
  2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>
    現在位置:范文先生網>教案大全>數學教案>三年級數學教案>歸一、歸總應用題

    歸一、歸總應用題

    時間:2022-08-16 18:52:09 三年級數學教案 我要投稿
    • 相關推薦

    歸一、歸總應用題

    歸一應用題
    教學內容
    教科書第107~108頁的例3、例4及“做一做”,練習二十四的第1、2題。
    教學目的
    1、使學生理解正、反歸一應用題的數量關系、結構特征及解題關鍵。
    2、初步學會用綜合算式解答正、反歸一應用題,培養學生分析和解決實際問題的能力。

    教學重點
    使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題。
    教學難點
    1、線段圖的畫法
    2、檢驗方法
    教具準備
    投影片或教學課件
    教學過程(www.baimashangsha.com)
    一、創設情境,自主探索
    1、學習例3
    (1)出示圖片(畫有5個書架,下面有一個問號),教師說:“學校想買5個書架,你知道需要花多少錢嗎?想一想你能解決這個問題嗎?”(學生產生疑問或說出需要先知道每個書架多少錢。)
    (2)教師及時根據學生的回答出示圖片(畫有3 個書架,標出一共75元),教師說:“我告訴你買3個書架一共用了75元錢。現在你能解決了嗎?”
    (3)個人試做,小組交流并匯報小組的想法。
    思路:要想求5個書架多少錢?先求每個書架多少錢?再求5個一共多少錢?(教師根據學生的回答及時進行點撥,并做主要的板書。)
    (4)練習:教科書第107頁“做一做”。讓學生獨立解答,指名說一說自己的想法。
    2、學習例4
    (1)出示例4:學校買了3個書架,一共用75元。照這樣計算,200元可以買多少個書架?
    (2)小組先討論研究,再試著把它完成。
    (3)小組間交流討論,教師根據學生的回答完成板書。
    (4)“做一做”中的題目,讓學生獨立分析題目,并解答完成。
    3、比較例3和例4,你覺得有什么相同和不同的地方?(學生各抒已見)教師根據學生的回答做出小結:“遇到應用題,一定要根據題目的已知條件和問題來分析數量關系,然后再解答。”
    二、運用知識,解決問題
    出示圖片(練習二十四的第1、2題),讓學生獨立解答。
    2、老師用IC卡給家里打電話,時間用了4分,正好花了2元8角錢。想一想,如果打電話時間用了6分,又會用去多少錢呢?(學生獨立思考)
    “老師的IC卡里現在只有3元5角錢了,我必須在幾分內把話講完呢?
    板書設計:
    兩步應用題
      (1)先求每個書架多少錢?    (2)先求每個書架多少錢?
    75÷3=25(元)               75÷3=25(元)
    5個書架多少錢?             200元能買幾個書架?
    25×5=125(元)              200÷25=8(個)
    答:買5個要用不著125元。    答:200元可以買8個書架。

    歸總應用題
    教學內容
    教科書第112頁的例5及“做一做”中的題目和練習二十五的第1~4題。
    教學目的
    1、使學生初步了解歸總應用題的基本結構和數量關系,能夠正確地解答這種應用題。
    2、進一步提高學生分析問題和解決實際問題的能力。
    教學重點
    使學生掌握乘、除應用題的數量關系,結構特征和解答方法。
    教學難點
    學畫線段圖,并借助線段圖分析題中數量關系。
    教具準備
    投影片或教學課件。
    教學過程(www.baimashangsha.com)
    一、自主探索、領悟方法
    1、學習例5(為了貼近學生生活,便于學生理解、計算,將例題進行了改編)。
    (1)教師說:“小華讀一本書,如果每天讀9頁,幾天可以讀完?”(學生各抒已見)。
    (2)教師根據學生的回答告訴他們:“知道每天讀12頁,6天可以讀完。現在你能解決這個問題了嗎?”
    (3)小組展開討論,并獨立列式試做。(教師注意巡視,及時發現學生出現的問題。)
    (4)小組匯報自己的想法,教師點撥,小組間相互質疑問難。
    (5)教師根據小組的匯報情況,邊小結邊進行必要的板書:
              先求這本書一共多少頁?   12×6=72(頁)
              再求幾天能讀完?         72÷9=8(天)
    (6)讓學生根據分步算式,獨立列出綜合算式。
    2、改編例題,引出題目:(如果小華8天讀完,他每天讀幾頁?)
    (1)學生獨立思考,并試著列式解答出來。
    (2)請一名學生匯報。通過學生之間的質疑問難,教師根據出現的情況,及時進行小結:要求每天讀幾頁?首先知道這本書一共有多少頁?遇到問題,一定要分析清楚先求什么、再求什么。
    (3)學生獨立列出綜合算式。
    3、比較例題和改編的問題有什么相同點和不同點?
    讓學生說一說自己的想法,教師根據學生的回答,小結。相同點:都是先求這本書的總頁數。不同點:例題是求幾天讀完,改編后的問題是求每天讀幾頁。
    4、教科書第112頁“做一做‘的第2題和例5,讓學生獨立完成。
    二、應用知識,解決問題
    1、做練習二十五的第1題。
    讓學生認真讀題,獨立完成,并找出兩個小題的異同點。
    2、教師:小林從家往學校走,每分走100米,需要用8分走到學校。如果每分走80米,你知道需要用幾分走到嗎?
    讓學生說一說想法,然后獨立列式解答。
    3、做練習二十五的第3、4題。
    讓學生獨立列式解答。做完后,集體訂正。
    三、課堂小結
    通過師生交流,突出兩步應用題的數量關系。
    板書設計:
    兩步應用題
    (1)先求這本書一共多少頁?  (2)先求這本書一共多少頁?
    12×6=72(頁)              12×6=72(頁)
    再求幾天能讀完?            再求每天讀幾頁?
    72÷9=8(天)                72÷8=9(頁)
    答:8天可以讀完。         答:每天讀9頁。


    【歸一、歸總應用題】相關文章:

    《歸園田居》其一說課稿11-06

    《歸園田居(其一)》教學反思01-12

    工程應用題教學反思08-25

    分數除法應用題說課稿06-08

    以歸為話題作文04-25

    以歸為話題的作文04-28

    里歸優秀作文08-29

    分數除法應用題教學反思05-14

    完璧歸趙劇本04-13

    陌上花開緩緩歸作文04-26

    国产福利萌白酱精品tv一区_日韩亚洲中字无码一区二区三区_亚洲欧洲高清无码在线_全黄无码免费一级毛片
    1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

      <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
      <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
    2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>
      在线观看免费大黄美女片 | 亚洲中文色另类欧美小说 | 在线观看亚洲人成影视 | 在线观看成福利网站 | 午夜亚洲国产理论片中文 | 中文字幕一级大片 |