1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

    <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
    <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
  2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>
    現(xiàn)在位置:范文先生網(wǎng)>教案大全>數(shù)學(xué)教案>六年級(jí)數(shù)學(xué)教案>冀教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案

    冀教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案

    時(shí)間:2024-01-20 07:05:24 六年級(jí)數(shù)學(xué)教案 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    冀教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案

      作為一位杰出的教職工,很有必要精心設(shè)計(jì)一份教案,借助教案可以提高教學(xué)質(zhì)量,收到預(yù)期的教學(xué)效果。那要怎么寫好教案呢?以下是小編收集整理的冀教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案,歡迎大家分享。

    冀教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案

      教學(xué)內(nèi)容:

      冀教版小學(xué)數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)80-81頁(yè)。

      教學(xué)目標(biāo):

      1.過(guò)程與方法:結(jié)合具體事例,經(jīng)歷綜合運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決合理購(gòu)物問題的過(guò)程。

      2.知識(shí)與技能:了解合理購(gòu)物的意義,能自己做出購(gòu)物方案,并對(duì)方案的合理性作出充分的解釋。

      3.情感態(tài)度與價(jià)值觀:體驗(yàn)數(shù)學(xué)在解決現(xiàn)實(shí)問題中的價(jià)值,豐富購(gòu)物經(jīng)驗(yàn)。

      教學(xué)重點(diǎn):

      學(xué)會(huì)理財(cái),能對(duì)自己設(shè)計(jì)的理財(cái)方案作出合理的解釋。

      教學(xué)難點(diǎn):

      能對(duì)自己設(shè)計(jì)的理財(cái)方案作出合理的解釋。

      教學(xué)過(guò)程:

    一、創(chuàng)設(shè)情境、設(shè)疑激趣

      師:同學(xué)們,現(xiàn)實(shí)生活中,商家為了吸引顧客或擴(kuò)大銷售量,經(jīng)常搞一些促銷活動(dòng),誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō),你都知道哪些促銷方式?

      師:同學(xué)們知道的可真多,日常生活中,我們?nèi)绾卫蒙碳业拇黉N手段,學(xué)會(huì)合理

      購(gòu)物呢?這節(jié)課,我們就來(lái)研究購(gòu)物問題。(板書:學(xué)會(huì)購(gòu)物)

      二、引導(dǎo)探究、自主建構(gòu)

      活動(dòng)一:促銷

      (一)觀察情境圖,先了解方便面的三種包裝和一袋的價(jià)格,計(jì)算出其他兩種包裝的價(jià)格寫在書上,再了解三個(gè)商店的優(yōu)惠條件。

      師:同學(xué)們打開書第80頁(yè),看方便面促銷問題,認(rèn)真觀察上面的圖,說(shuō)說(shuō)你們從圖上都發(fā)現(xiàn)了哪些信息?

      1、學(xué)生自學(xué)

      2、交流

      (預(yù)設(shè))

      生:我發(fā)現(xiàn)甲店是“買一包送一袋,買一箱送一包。”乙店是打九折優(yōu)惠;丙店是購(gòu)物達(dá)到30元就能打八折優(yōu)惠。

      師:請(qǐng)對(duì)這三個(gè)商店的促銷方式進(jìn)行一下比較分析,談一談各有什么優(yōu)勢(shì)?三家店都適合怎樣購(gòu)物呢?

      (這里不需學(xué)生能精確計(jì)算每個(gè)商店的優(yōu)惠額度,但大體上能了解每個(gè)商店更適合

      2 怎樣購(gòu)物。)

      (二)提出問題(1):買1袋這種方便面去哪家商店合適?買2袋、3袋呢?

      1、思考

      2、全班交流

      (預(yù)設(shè))師:作為消費(fèi)者,買同樣的東西肯定愿意買便宜的,也就是少花錢。同學(xué)

      們不計(jì)算,你能判斷出買1袋方便面去哪家店合適嗎?

      生:在乙店合適,因?yàn)橘I一袋在甲店、丙店都得不到優(yōu)惠。

      師:那買2袋、3袋呢?

      生:買2袋、3袋也不行。

      師:買幾袋才能享受到甲店的優(yōu)惠條件呢?

      生:買5 袋或5 袋以上就可以得到甲店的優(yōu)惠條件。

      (三)提出問題(2):買7袋這種方便面去哪家商店合適?買8袋、9袋、10袋呢?

      1 、自己獨(dú)立思考、計(jì)算

      2 、全班交流

      (預(yù)設(shè))

      師:現(xiàn)在如果想買7 袋方便面,在甲店可以怎樣買?

      生:只買6袋就行了。因?yàn)樯痰陼?huì)送一袋。

      板書:

      甲店:1.5×6=9(元)

      乙店:1.5×7×90%=9. 45(元)

      結(jié)論:甲店合適。

      (按以上方法交流買8、9、10袋的結(jié)果)

      10袋情況預(yù)設(shè):

      甲店1、1.5×9 =13.5(元)

      13.5÷10=1.35(元)

      甲店2、1.5×10=15(元)

      10+2=12(袋)

      1.5 ÷12=1.25(元)

      乙店:

      1.5×10×90%=13.5(元)

      (這里面甲店的第二種購(gòu)買方法,雖花了15元,但能得到12袋,有的學(xué)生會(huì)認(rèn)為這是一種較便宜方案,現(xiàn)實(shí)生活中也如此。所以不應(yīng)按錯(cuò)誤定論。)

      (四)提出問題(3)買多少袋方便面才能達(dá)到丙店的優(yōu)惠條件?

      學(xué)生計(jì)算后匯報(bào)

      30÷1.5=20(袋),買20袋才能達(dá)到丙店的優(yōu)惠條件。

    【冀教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案】相關(guān)文章:

    冀教版小學(xué)數(shù)學(xué)教案02-04

    冀教版六年級(jí)數(shù)學(xué)教案11-06

    冀教版英語(yǔ)說(shuō)課稿08-12

    冀教版數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)《折扣》教案08-26

    冀教版六年級(jí)上冊(cè)語(yǔ)文《京劇》教學(xué)反思04-19

    冀教版數(shù)學(xué)說(shuō)課稿08-12

    冀教版美術(shù)教學(xué)反思08-25

    冀教版數(shù)學(xué)《折扣》教案02-08

    冀教版五年級(jí)英語(yǔ)上冊(cè)教案01-03

    国产福利萌白酱精品tv一区_日韩亚洲中字无码一区二区三区_亚洲欧洲高清无码在线_全黄无码免费一级毛片
    1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

      <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
      <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
    2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>
      亚洲欧美另类在线 | 中文字幕亚洲欧美专区 | 在线观看AV无毒网站 | 午夜福利视频-92 | 日韩美女少妇免费观看 | 午夜福利精品a在线观看 |