1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

    <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
    <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
  2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>
    現在位置:范文先生網>教案大全>數學教案>一年級數學教案>“買東西”教學設計與分析

    “買東西”教學設計與分析

    時間:2022-08-16 18:04:09 一年級數學教案 我要投稿
    • 相關推薦

    “買東西”教學設計與分析

    買東西教學設計與分析

    “買東西”教學設計與分析

    教學內容:

    人教版《義務教育課程標準實驗教科書 數學》(一年級下冊)第51頁的例7。

    教學目標:

    1.讓學生在購買不同價格物品的情景中,嘗試解決一些簡單的關于元、角的加法計算的問題。

    2.使學生會綜合應用所學知識(認識用小數標的物品單價、加法含義及元、角之間的換算。)解決簡單的購買小件商品的問題,提高社會實踐能力和解決問題的能力。

    3.培養學生有序思維及思維的廣度和靈活性,進一步加強學生合作意識的培養。讓學生體驗學數學的樂趣和“用數學”的情感,培養愛護人民幣的意識。

    教學重點、難點:

    不同單位的人民幣相加。

    教學過程:

    一、提供購物場景,復習引入課題

    1.師:小朋友們,前幾節課我們認識了人民幣、認識了商店里物品的價格、還學會了怎樣換人民幣,你們知道人民幣有什么用途?(買東西。)今天我們就應用前面所學的關于人民幣的知識來解決買東西的問題。

    2.師:“瞧,商店里有這么多東西,你們會認這些商品的價格嗎?每人選自己最喜歡的兩件物品跟同桌說一說它的價格!闭垘讉學生進行反饋。

    〔改變課題名稱,變“人民幣的加法計算”為“買東西”,緊扣本節課的活動,使學生容易理解,還數發學生的學習興趣。商店里的物品都是學生喜歡的學習和生活用品,進一步調動了學生的學習積極性,并通過說價格,達到復習舊知的效果,為本節課的新授打下基礎。〕

    二、模擬購物情景,在參與過程中學會人民幣的加法計算

    1.創設情境,出示3種氣球(圓形、葫蘆形、心形),并簡單認識3種氣球的形狀及價格。

    (1)提出問題:老師發現這個商店里賣氣球,我們一起來看一看有哪幾種氣球?他們分別要多少錢?你們喜歡氣球嗎?老師想買兩個送給表現最好的小朋友,你們說我可以買哪兩個?

    (2)分析問題:小組討論猜一猜老師有可能買哪兩個氣球,有幾種買法?

    (3)解決方案:反饋整理小組討論結果,在表格內表示出來。

     

    買東西

     要買的物品

     一共要多少錢?

     圓形、心形

     5角+8角=13角=1元3角

     葫蘆形、心形

     1元2角+8角=2元

     圓形、葫蘆形

     5角+1元2角=

     2個圓形

     5角+5角=

     2個葫蘆形

     1元2角+1元2角=

     2個心形

     8角+8角=

      

      

    2.嘗試人民幣的簡單加法計算。

    師:你們知道買圓形和心形這兩個氣球一共多少錢?要求一共多少錢,用什么方法計算?你是怎樣想的?(師板書學生回答的過程并給予解釋。)如果要買葫蘆形和心形呢?

    板書:

    (1)鼓勵學生應用所學知識自己選其中一個組合計算總價。(你們能不能算出其他組合的價格?試一試,四人小組內商量每人選一組,比一比誰算得快。)

    (2)在小組內交流自己計算的結果,檢查自己的同桌或組員是否算對了。若發現錯了則給予指正。

    (3)反饋并選其中一組進行詳細講解,其他小組進行核對。

    (4)對小黑板上的六組進行比較,哪一組用錢最少?哪一種買法用錢最多?

    〔從“買氣球”的情境中,學生討論發現6種組合,培養學生的有序思維,并在探索中發現人民幣的加法計算。四人小組每人選一組合進行計算。不但馬上鞏固新知,還在交流中學會了評價別人,學習了其他組合的計算方法,在較短時間內得到了大容量的練習。挖掘課本中的內容,利用板書,對六種組合進行人民幣大小的比較!

    三、應用元、角加法計算解決生活問題

    1.師:剛才我們通過解決實氣球的問題學會了人民幣的加法計算。你們想不想應用這剛學的新知識去買東西?請同學們拿出表格,看一看這次要買的東西是什么?算一算一共要多少錢?

    2.為每一小組準備商店里的物品及其價格(出示貼紙商品,見附錄)。要求:在小組長的主持下,每個同學一次只能買兩樣東西并把這兩樣東西像老師那樣貼在表格中“要買的東西”一欄,最后在“一共要多少錢”中列式并計算。注意:要講文明,在選購東西時不搶購,如果你買完了兩樣東西并列式計算完,你還可以再去選購。

    3.動手操作,結合表格鞏固人民幣加法計算。

    4.在小組內交流自己操作和計算的結果并給予評價。(四人小組交流,看看別人買了什么,他算對了嗎?)

    5.展示個別學生的作業。(給全對的學生加紅花。)

    〔貼紙購物,首先是鞏固本節課的人民幣的加法計算,還使學生的動手操作能力得到鍛煉。在自由選擇信息中使不同程度的學生都嘗試了成功的喜悅。以小組為單位,不但加強了合作意識和文明購物的教育,還使學生在交流中學會評價別人,也從中學了其他商品組合的計算!

    6.猜一猜:10元錢可以買哪些東西?聰聰買東西用了10元錢,你說他買了什么?(比一比誰拿智慧星多。)

    〔“猜一猜”不但鞏固了本節課的計算,學生的估算能力得到了訓練,還培養了學生從不同角度去選擇信息的學習方法,使學生的發散思維得到了鍛煉!

    四、購物游戲,在生活實踐個應用元、角加法計算

    所用物品都是學生以小組為單位自帶的玩具、生活用品、學習用品等,教師只要在各個物品上標上不同的價格即可。

    1.四人小組內進行活動。(兩人先當售貨員然后交換。兩個“售貨員”要一起算錢,否則一個人容易算錯。)

    2.全班進行購物活動。(兩個人外出買東西,兩個人留下當售貨員,然后交換進行活動。)

    3.反饋活動情況。(先向小組成員匯報自己外出買了什么,一共花了多少錢,其他成員檢查其是否算對了。)

    〔將所學的抽象算式應用于實際生活,提高學生的實際購物能力、社會實踐能力和解決問題的能力,并從實際購物中發現問題,從而達到本節課的目的!

    五、指導看書,完成課本中的練習

    六、總結評價

    師:今天我們通過買東西學習了人民幣的簡單計算,這節課你們學得開心嗎?在生活中你會幫媽媽買東西嗎?但不能亂花錢。我們應愛護人民幣。(對學生本節課表現進行評價。)

    [進行行為教育和愛護人民幣的教育。]

     


    【“買東西”教學設計與分析】相關文章:

    教學設計能力培訓的現狀分析08-25

    買東西作文07-21

    買東西作文04-29

    英語教育專業學生教學設計難點及對策分析08-23

    網站設計分析報告08-20

    高中語文課堂情境教學設計分析08-24

    獨自買東西作文05-30

    買東西作文【薦】05-25

    【熱】買東西作文06-03

    買東西作文【推薦】06-03

    国产福利萌白酱精品tv一区_日韩亚洲中字无码一区二区三区_亚洲欧洲高清无码在线_全黄无码免费一级毛片
    1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

      <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
      <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
    2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>
      日韩亚洲国产激情一区二区 | 日本人成精品视频在线播放 | 日本色婷婷在线观看网站 | 亚洲自国产拍揄拍 | 亚洲业余性爱视频偷窥 | 亚洲欧美日韩动漫一区二区在线 |