1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

    <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
    <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
  2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>

    買米買出來的問題

    時(shí)間:2022-08-16 17:40:26 小學(xué)語(yǔ)文教案 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    買米買出來的問題

           

    《考試導(dǎo)刊》編輯部的萬老師,走過米店,想起母親昨天說要買100斤大米,為了盡一點(diǎn)孝心而走進(jìn)店內(nèi),但可惜身上的錢不夠,只好先買了一部分,然后到銀行取錢,并又在銀行附近的另一家米店買了余下要買的米,可誰(shuí)知回家一看,母親也買了米,而且,母親因?yàn)橐淮文貌粍?dòng),也是分兩次在兩個(gè)不同的地方買的,但母親兩次買米的價(jià)格都分別比萬老師便宜。于是,萬老師一邊感嘆“生姜還是老的辣”,一邊沒精打采地拿起計(jì)算器,算一下自己“虧”了多少,可是過了一會(huì)兒,萬老師卻瘋狂地站起來,大吼一生:“媽,我買的價(jià)格比你貴,但花的錢卻比你少!”萬媽媽哈哈一笑說:“傻丫頭,不要說瘋話了,那怎么可能呢?”

    那么這究竟可不可能呢?

    原來,萬老師先買了20斤單價(jià)1.15元,后買了80斤,單價(jià)0.95元,而萬媽媽先買50斤,單價(jià)1.10元,后買的50斤單價(jià)是0.90元,所以計(jì)算一下,萬老師共花了99元,而萬媽媽共花了100元。也就是說萬媽媽買米的價(jià)格低,但平均價(jià)反而高。

    那么,這其中究竟蘊(yùn)藏這什么樣的科學(xué)道理呢?在什么情況下回出現(xiàn)這種現(xiàn)象呢?


     

    【買米買出來的問題】相關(guān)文章:

    買衣服08-24

    買西瓜08-19

    喂出來教學(xué)反思08-25

    好孩子是夸出來的08-20

    改出來的好作文08-17

    幸福是奮斗出來的征文08-24

    咬出來的畫作文08-21

    讓愛說出來作文06-15

    方法是積累出來的作文06-10

    咬出來的畫作文05-24

    国产福利萌白酱精品tv一区_日韩亚洲中字无码一区二区三区_亚洲欧洲高清无码在线_全黄无码免费一级毛片
    1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

      <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
      <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
    2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>
      亚洲一区二区三区中文在线 | 亚洲中文字幕精品一区二区 | 日韩欧美一区二区在线观看 | 综合国产精品专区 | 亚洲区小说区激情区图片区 | 婷婷久久综合九色综合97 |